Mail.KZ - Национальный портал электронного сервиса
Мой профайл Календарь событий Часто задаваемые вопросы В начало форума
Регистрация Поиск Участники форума www.guns.kz
Алматинский стрелковый клуб : Powered by vBulletin version 2.3.0 Алматинский стрелковый клуб > Снаряжение > Ножи и около ножей > Правовой вопрос по клинкам
Pages (3): « 1 [2] 3 »   Last Thread   Next Thread
Author
Thread Post New Thread    Post A Reply
Rewell
It's getting dark

Registered: Sep 2003
Location: Almaty
Posts: 1781

Предлагаю немного откорректировать предыдущий пост. Не люблю "инициативных решений без объяснений Министерств Добрых Дел".

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 03-11-2004 14:41:13
Rewell is offline Click Here to See the Profile for Rewell Click here to Send Rewell a Private Message Find more posts by Rewell Add Rewell to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Lmd
Guest

Registered: Not Yet
Location:
Posts: N/A

Ничего подобного. Никого конкретно не обзываем, а объективная реальность, данная нам в ощущении, существует именно в таком виде.

А что до релоадинга - никакой принципиальной разницы между переснаряжением дробовых и винтовочных патронов лично я не вижу. Особенно с учетом реальных требований криминалистов. Если на то пошло, я виду гораздо больше тенденцию к правонарушению в использовании безоболочечных пуль малокалиберных винтовок, дульнозарядные старинные образцы и используемые некоторыми релоадерами безоболочки для раритетных образцов - которые в России, например, несмотря на якобы явный запрет, переснаряжают - да еще как!

(пожимая плечами) А если ЗОО не всеобъемлющ - так это проблема и вина законодателей, а не моя.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 03-12-2004 06:46:43
Edit/Delete Message Reply w/Quote
Чародей
Броневичок с пулеметом

Registered: Aug 2003
Location: Almaty
Posts: 602

Добрый день. Захотелось вот поднять старую тему в связи с "новыми обстоятельствами".

Вчера с супругой были на Зеленом, так вот там (не сочтите за рекламу ) видел я лавочку, торгующую перочиными ножами. Но! вчера у продавца было полно и нескладных ножей в ножнах, самых разнообразных - и типа охотничий нож, и типа сувенирный, и с пилочкой... Даже несколько пародий на штык-нож АК раннего типа, с "кровотоком". Ессесно, родился вопрос: "А ваши ножи не считаются холодным оружием?". На что мне ответили: "Нет. Это ножи заводского изготовления, и пока вы кого-нибудь ими не убили, являются хозяйственными ножами". И что-то я подзавис, наверное - так ничего и не спросил. На вид - самый обычный китайский нож, только нескадной и побольше. Видимо, сталь тоже "китайская" - забыл спросить. Так может быть, "оружейность" ножей определяется по марке и твердости стали? И насколько вообще правомерна продажа таких ножей почти "на улице"? И если я куплю такой нож, что мне за это будет?

Вот так - как всегда, одни вопросы...

__________________
Guns don't kill people. People kill people.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 11-01-2004 07:56:32
Чародей is offline Click Here to See the Profile for Чародей Click here to Send Чародей a Private Message Visit Чародей's homepage! Find more posts by Чародей Add Чародей to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Rewell
It's getting dark

Registered: Sep 2003
Location: Almaty
Posts: 1781

Прикол в том, что парень может совершенно легально торговать предметами хозбыта, в частности ножами, имея на то соответсвующю лицензию или нечто в этом роде, но это совсем не означает, что покупатель вместе с ножом приобретает право на его НОШЕНИЕ. Суть то вопроса касательно оружия в том, что ты можешь с собой носить без риска быть задержанным за нарушение закона. На самом деле любой кухонный нож, к которому никогда не было претензий, пока он находился в столе на кухне, немедленно превращается в ХО, если его найдут у тебя в кармане. Или если ты им там же на кухне кого-нибудь пырнешь по пьяне (не дай бог, конечно). Так что все это, что ты видел - кухонные ножи, пока они на кухне.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 11-02-2004 03:20:39
Rewell is offline Click Here to See the Profile for Rewell Click here to Send Rewell a Private Message Find more posts by Rewell Add Rewell to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Чародей
Броневичок с пулеметом

Registered: Aug 2003
Location: Almaty
Posts: 602

Спасибо, теперь все понятно.

__________________
Guns don't kill people. People kill people.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 11-02-2004 03:25:27
Чародей is offline Click Here to See the Profile for Чародей Click here to Send Чародей a Private Message Visit Чародей's homepage! Find more posts by Чародей Add Чародей to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Lmd
Guest

Registered: Not Yet
Location:
Posts: N/A

Самое интересное, что сталь там наверняка китайская. Про форму режущей кромки я вообще молчу. Так, колбаску резать, огурчики там, помидорчики.

Есть вполне определенные критерии оружейности клинков. В частности, твердость (не ниже 55 HRC, насколько я помню - в просторечии, таким клинком рубится гвоздь сотка без образования замятин и зазубрин), прочность клинка в поперечном направлении, характер заточки, длина, прочность при колющем ударе итп.

Китайские ножи (из тех, что я видел) и даже часть более приличных - либо чрезвычайно непрактичны из-за пилы, нарезанной в самом неудачном месте (воткнешь - не вытащишь, если еще удастся воткнуть), либо имеют чрезвычайно ублюдочную заточку типа "Топор" (угол кромки свыше 60 градусов), либо весьма слабую сталь, либо хилый хвостовик (не выдерхат излома и колющего удара, скажем, в стальную бочку - кстати, это одно из испытайни оружейних ножей и часть криминалистической экспертизы в России, если не вру).

Очень недурственны медтеховские ножи, в том числе складные. Обычно имеют стопор, сделаны из хирургической стали, имеют бритвенную заточку, твердость клинка соответствует (кстати, Викторинокс, имея такую же заточку, имеет намного более тонкие лезвия, намного менее твердую сталь и весьма склонны к образованию замятин на кромке. Клинки Leatherman значительно тверже при равном качестве заточки).

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 11-02-2004 15:06:38
Edit/Delete Message Reply w/Quote
ALA
Guest

Registered: Not Yet
Location:
Posts: N/A

Question

Огнестрельный форум еще теплится, а вот холодняк похоже сдулся. Тем не менее попробую спросить, может есть кто живой...
Почитал ЗОО РК и осталось больше вопросов, чем ответов. Судя по закону ("... оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также для подачи сигналов..., ... холодное оружие - оружие, у которого средство непосредственного поражения цели приводится в действие с помощью мускульной силы человека... "), холодным оружем можно признать все, что угодно, любой нож (колбаса - чем не "иная цель"?). Ладно, идем дальше. "... На территории Республики Казахстан запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия и патронов к нему: ... холодного оружия типа кистеней, кастетов, клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм, и других предметов ударно-дробящего и колющережущего действия..." Клинковое оружие - это вообще все ножи с фиксированным лезвием или только всякие штыки, мечи и сабли? Как и где выяснить? Теперь, "кнопари"-автоматы и "бабочки" с лезвием больше 90 мм автоматически исключаются из оборота. Как тогда насчет неавтоматов с фиксирующимся лезвием с длиной клинка до и после 90 мм? Последний пассаж - "... и других предметов ... колющережущего действия..." однозначно запрещает "оборот" бритв, шил, кухонных ножей и т.п. без исключения.

Теперь основной вопрос: как законопослушному человеку определить, нарушается ли закон, например, при провозе ножа в поезде (см. пост rewell) и как защищаться от СМ произвола и попадания на бабки в случае, если скажем несешь с базара добросовестно купленный кухонник?

Второй вопрос - если на охотничьем ноже номера не было, как и где можно его нанести, чтобы вписать в охот билет?

Третий и последний: какие условия на получение лицензии на коллекционирование (похоже может помочь в ряде проблем)?

Буду рад любым ответам и соображениям. Такой вакуум информации, что приветствуется все.

Спасибо, ALA

Last edited by on 01-20-2005 at 09:34:08

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-20-2005 09:26:38
Edit/Delete Message Reply w/Quote
ALA
Guest

Registered: Not Yet
Location:
Posts: N/A

Кстати, смешная вещь - поскольку "... оборот оружия - ... изъятие, уничтожение ... оружия ...", а оборот ХО запрещен на территории РК, то СМ не имеют права изымать у Вас найденное ХО, не преступая закон. Воистину, удивительная страна законы и время в котором мы живем.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-20-2005 09:44:24
Edit/Delete Message Reply w/Quote
Чародей
Броневичок с пулеметом

Registered: Aug 2003
Location: Almaty
Posts: 602

Меня тоже мучают подобные вопросы. Закон у нас, конечно, оставляет большой простор для творчества, как в сфере толкования, так и в сфере создания подзаконных актов. Возможно, у нас действуют приказы, инструкции и другие подзаконные НПА МВД по холодному оружию. Попробую уточнить, когда в следующий раз пойду к своему разрешителю. Может быть, он намекнет, где искать.

По поводу номера могу пока посоветовать сделать номер у гравера, и потом вписать нож в охотбилет. Но в любом случае, лучше наверное, сначала поговорить со своим разрешителем...

__________________
Guns don't kill people. People kill people.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-20-2005 09:55:51
Чародей is offline Click Here to See the Profile for Чародей Click here to Send Чародей a Private Message Visit Чародей's homepage! Find more posts by Чародей Add Чародей to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
ALA
Guest

Registered: Not Yet
Location:
Posts: N/A

Предлагаю поднапрячь всех знакомых юристов и прочий около-МВД-шный народ. Если что найдется для свободного пользования - валить сюда. ДСП - через личку .
Месяц назад знакомца моего гайцы прихватили с китайским кухонником в машине - не выложил после поездки за город. Валялся на виду по глупости. Кухонник - тьфу, легкая тоненькая дерьмовая железка с разболтанной ручкой, правда около 20 см лезвие. Промурыжили 2 часа, сняли $100 - за эти бабки можно отличный Buck купить!
Я к тому, что попасть можно в любой момент и уж лучше знать свои права, по крайней мере за что надо платить, а за что и нет.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-21-2005 03:33:23
Edit/Delete Message Reply w/Quote
Rewell
It's getting dark

Registered: Sep 2003
Location: Almaty
Posts: 1781

Гайцы, конечно, нашли своего "клиента" - достаточно было сказать, что это из инструмента для машины, забыл убрать в багажник; опять же - просто кухонник, везу домой, и стоять на своем. 100% взяли на понт. В таких случаях действительно надо знать закон и свои права и не бояться огласки, а также походов в суд и прокуратуру. В данном случае чел не носил его на себе, не прятал под одеждой, то есть не хранил и не носил, а именно транспортировал. Кухонник становится холодным оружием только при ношении, атакже после применения. До этого - предмет хозбыт назначения. Это, кстати, мне "по большому секрету" поведал очень довольный своими познаниями в юриспруденции СМ в чине майора.
ALA прав - наш закон позволяет назвать холодным оружием все, что угодно. Это облегчает работу СМ и прокуратуре в улучшении статистики раскрываемости. Но бороться с таким произволом надо. Впрошлом году я отправлял запрос в МВД РК как раз по этому вопросу, но увы. Их пресс-служба любит отвечать только на простые вопросы, видимо.
Насчет охотничьего ножа. Элементарно набиваешь на него номер в оружейной мастерской (номер именно должен быть выбит, а не выгравирован), затем вписываешь его в охотбилет в охотобществе или оружейном магазине, ставишь штампик и все. Не забудь отблагодарить их еще. кстати, тот же майор авторитетно заявил мне, чт наличие записи и штампика в охотбилете с номером ножа действительно только при наличии разрешения на огнестрел. ИМХО - полная фигня.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-21-2005 13:06:47
Rewell is offline Click Here to See the Profile for Rewell Click here to Send Rewell a Private Message Find more posts by Rewell Add Rewell to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Чародей
Броневичок с пулеметом

Registered: Aug 2003
Location: Almaty
Posts: 602

quote:
Первоначальное сообщение от rewell
кстати, тот же майор авторитетно заявил мне, чт наличие записи и штампика в охотбилете с номером ножа действительно только при наличии разрешения на огнестрел. ИМХО - полная фигня.

Нет, Ринат, майор прав, посмотри:

Статья 16. Права и обязанности владельцев оружия
1. Владельцы оружия имеют право:
1...
4. на хранение и ношение холодного оружия при наличии разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия.

Т. е. правом на владение холодного оружия будет являться не наличие охотбилета, а именно разрешение на ружье. Получается так.

__________________
Guns don't kill people. People kill people.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-24-2005 05:13:06
Чародей is offline Click Here to See the Profile for Чародей Click here to Send Чародей a Private Message Visit Чародей's homepage! Find more posts by Чародей Add Чародей to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
ALA
Guest

Registered: Not Yet
Location:
Posts: N/A

2 rewell:

"... Элементарно набиваешь на него номер в оружейной мастерской ..." Есть какие нибудь адреса-явки мастерских в Алма-Ате? Можно в личку, но я думаю это многим может быть интересно, а то, что это может быть реклама, пусть параноики напрягаются.

Заранее спасибо.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-25-2005 10:10:45
Edit/Delete Message Reply w/Quote
Чародей
Броневичок с пулеметом

Registered: Aug 2003
Location: Almaty
Posts: 602

Я знаю только две: мастер в "Коргане", и мастерская при тире "Отан". Правда, насчет холодного оружия не могу сказать. В обеих я ремонтировал пнвематику. В "Коргане" мастер, насколько я понял, приходящий, его может и не оказаться на месте. Насчет"Отана" совсем ничего не знаю... Лучше с ними предварительно созвониться и выснить вопрос. Кто еще знает?

__________________
Guns don't kill people. People kill people.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-25-2005 10:23:07
Чародей is offline Click Here to See the Profile for Чародей Click here to Send Чародей a Private Message Visit Чародей's homepage! Find more posts by Чародей Add Чародей to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
ALA
Guest

Registered: Not Yet
Location:
Posts: N/A

Нашел на юр. форуме цитату из УК РК:

Статья 251. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
4. Незаконные ношение или сбыт кинжалов, финских ножей или другого холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, -
наказываются привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

В общем, если не говорить про охоту, все упирается в определение конкретного девайса как ХО или нет. В ЗОО четко сказано:

Статья 9.Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Обязательной сертификации подлежат производимые на территории Республики Казахстан, ввозимые на территорию Республики Казахстан и вывозимые из Республики Казахстан модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему.
Организация работ по сертификации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется соответствующим уполномоченным органом Республики Казахстан по стандартизации, метрологии и сертификации.
Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Республики Казахстан.
Технические требования и методы испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему устанавливаются государственными стандартами Республики Казахстан в соответствии с положениями настоящего Закона.

Теперь вопрос - что за уполномоченный орган РК по стандартизации и какие подходы к нему существуют?

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-26-2005 08:16:49
Edit/Delete Message Reply w/Quote
All times are GMT. The time now is 12:14:38. Post New Thread    Post A Reply
Pages (3): « 1 [2] 3 »   Last Thread   Next Thread
Show Printable Version | Email this Page | Subscribe to this Thread

Forum Jump:
Rate This Thread:

Forum Rules:
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
HTML code is OFF
vB code is ON
Smilies are ON
[IMG] code is OFF
 
Design, hosting & support by SoftDeCo © 2003-2014.