Mail.KZ - Национальный портал электронного сервиса
Мой профайл Календарь событий Часто задаваемые вопросы В начало форума
Регистрация Поиск Участники форума www.guns.kz
Алматинский стрелковый клуб : Powered by vBulletin version 2.3.0 Алматинский стрелковый клуб > Оружейный форум > Нарезное оружие > ко 91\30 на охоте
  Last Thread   Next Thread
Author
Thread Post New Thread    Post A Reply
Pavel
Заряжающий

Registered: Oct 2014
Location:
Posts: 8

ко 91\30 на охоте

кто нибудь пользовался или встречал мосинку на охоте, как вообще ведет себя вроде в сибири промысел даже ведут ею, а у нас есть успехи?

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 03-29-2015 19:08:58
Pavel is offline Click Here to See the Profile for Pavel Click here to Send Pavel a Private Message Visit Pavel's homepage! Find more posts by Pavel Add Pavel to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Rewell
It's getting dark

Registered: Sep 2003
Location: Almaty
Posts: 1781

А вы с какой целью интересуетесь?
Уже купили или собираетесь?
Видел работу мосинку в поле. Винтовка как винтовка, ничего выдающегося, есть некоторое количество конструктивных архаичных "приколов".

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 03-30-2015 04:24:24
Rewell is offline Click Here to See the Profile for Rewell Click here to Send Rewell a Private Message Find more posts by Rewell Add Rewell to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Pavel
Заряжающий

Registered: Oct 2014
Location:
Posts: 8

а что за приколы? собираюсь взять т.к. на другое денег просто нет, а с гладким далеко и крупно не поохотишь

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 03-30-2015 16:54:18
Pavel is offline Click Here to See the Profile for Pavel Click here to Send Pavel a Private Message Visit Pavel's homepage! Find more posts by Pavel Add Pavel to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Rewell
It's getting dark

Registered: Sep 2003
Location: Almaty
Posts: 1781

Браконьер?
Если нет денег на карабин, откуда деньги на лицензии и егерское сопровождение?

Пока есть время на обед, разверну.

Мосинка - добротное и относительно надежное оружие, пережившее не одну войну. Оставим за границами обсуждения ее славное военное прошлое. Обсудим охотничьи нюансы. Как и все демобилизованные военные образцы, мосинка имеет ряд специфических особенностей, доставшихся в наследство от ее бурной солдатской молодости. Боковое крепление прицельной планки (как следствие - вечная проблема с соосностью ствола и прицела), отсутствие беддинга (ствол не вывешен, следствий вагон - на хорошую статью по внутренней баллистике), низкая себестоимость при массовом производстве, и как следствие дешевые материалы компонентов и грубые настройки УСМ по умолчанию, избыточный вес. Этим страдают все милитари-образцы - от Сайги-Вепря до СКС. У "Мосинки" же есть еще такие приятные "бонусы", как дебильный дефолтный предохранитель, архаичный патрон с закраиной, что заставило родить и влепить в конструкцию отсечку-отражатель, и крайне скудный выбор хороших охотничьих патронов в сравнении с другими калибрами.

Заставить ее кучно стрелять можно. Но придется набраться терпения и поднакопить бабла на многочисленные поездки в тиры-полигоны, переделки кронштейнов, возни с ложем и стволом, затвором и УСМ.

Хорошо стреляющая"мосинка" из коробки - миф, не верю давно и никому.
"Хорошо" - значит на уровне средненькой охотничьей винтовки не хуже 1 МОА.
Если хуже - вообще не вижу смысла в нарезном оружии, если вы охотитесь не в лесу, где максимальная дистанция редко превышает 150 метров. Там да, кучность в 2 минуты приемлема, главное успеть. А у нас степь и горы. Времена изобилия дичи давно в прошлом, за каждым зверем (кроме сурка и лисы) требуется далеко идти, и стрелять далеко. И ходить приходится не один день, и не два. Угрохать несколько дней времени, кучу денег на организацию охоты, и промазать по причине низкой точности винтовки - это мазохизм, а не охота.
Поэтому придется с нею попотеть. Если есть желание, время и средства - почему нет? Видел в деле весьма недурные образцы, но там народ реально душу вложил, и денег тратил весьма щедро.

Лежит душа - берите. Стреляет человек, а не оружие. И в плохом и в хорошем смыслах. А PS не читайте...

P.S. ЛИРИЧЕСКОЕ. Не про Мосинку. Так, вообще. Как иногда бывает у некоторых, не в нашем колхозе, и даже не в нашем районе ...Когда выбираешь оружие, то смотришь на него, крутишь в руках, прицениваешься. Читаешь. Отбрасываешь всякие "неправильные" чужие мнения, по 10 раз перечитываешь и смакуешь "правильные" отзывы. Решаешься. Покупаешь. Радуешься, как дитя! А потом стреляешь и понимаешь, что что-то тут не так: то-ли руки из ж... растут, то ли прицел кривой, то-ли планка неправильная, то-ли патроны левые. Начинаешь "копать". Раздражаешься. И невдомек, что просто купил НЕ ТУ винтовку. А когда приходит понимание, махнешь рукой "а, сойдет и так", ездишь на охоту, иногда что-то добываешь, чаще что-то упускаешь, тихо матерясь и громко озвучивая фальшивые причины промаха, предлагая их обсудить у костра обалдевшим соратникам. И понимая, в глубине души отчетливо понимая, что купил фигню, деньги выкинул на ветер, что в реальной жизни надо стрелять очень точно по месту, а не "в белогвардейский силуэт", и отчаянно, где-то очень глубоко-глубоко в душе, завидуешь дальним выстрелам друзей с обычными охотничьими карабинами без истории, а не с веслами, "овеянными славой Гражданской, Отечественной войн, Афганистана"...

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 03-31-2015 04:11:11
Rewell is offline Click Here to See the Profile for Rewell Click here to Send Rewell a Private Message Find more posts by Rewell Add Rewell to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Pavel
Заряжающий

Registered: Oct 2014
Location:
Posts: 8

благодарю за отзыв, уж както больно сильно расходятся рекомендации в интернетах и в реальности, егерь советует брать скс говорит все нормально с ним охотит, опять же интернеты говорят никогда и ничего с него не застрелишь...а он кабанчиков берет...

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 03-31-2015 11:57:40
Pavel is offline Click Here to See the Profile for Pavel Click here to Send Pavel a Private Message Visit Pavel's homepage! Find more posts by Pavel Add Pavel to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Rewell
It's getting dark

Registered: Sep 2003
Location: Almaty
Posts: 1781

Повторюсь, любое оружие можно заставить работать так, как вам надо.
Но с хорошим, относительно дорогим, будет меньше возни.
Мосинка рабочий карабин, будет работать в разных условиях, но выдающихся результатов от нее ждать не стоит.
Почитайте про высокоточки, про угловые минуты (MOA), гляньте тут информацию - http://ada.ru/
Многие вопросы отпадут сами собой.
Я сам охочусь с дешевым карабином с милитари-корнями (по сути РПК в калибре НАТО). И не в восторге от его точности. Но нравится его надежность, неубиваемость, всеядность. На уровень 1-0,8 MOA по кучности (и то - с разными "но") я вышел после 5 лет работы с ним. И до сих пор этот результат считается чуть ли не фантастическим. Мало кому удалось его повторить, похоже мне еще и со стволом повезло. И если бы в начале пути я знал, через что придется пройти - да в жизни не купил бы его! Вот и стараюсь вас предостеречь от своих ошибок молодости.
Если мало денег и очень хочется - берите. Пройдете хорошую школу

Деньги обладают свойством со временем зарабатываться. В крайнем случае купите нечто иное.

А на егерей и "местных аборигенов" равняться не стоит. Я много слышал от них рассказов про СКС, и всегда их метры на деле оказывались весьма скромными метрами. Можно смело их цифры делить на два. А то и три. Я стрелял из СКС и не раз. Охотится можно, точно и далеко стрелять - НЕТ.
"Точно" - повторюсь - это в пределах грубо говоря 30 мм на 100м, хотя бы 10см на 300м.

Из СКС можно положить всё, что у нас водится. И точно так же можно положить из скажем чезета или зауэера 202 в калибре 300винмаг.
Только кабана из СКС вам придется ждать на вышке и лупить на 50-100м, не дальше. А в секача всадить изрядную часть боекомплекта, чтобы остановить. Косулю придется скрадывать до 200м, не дальше. Реальные 200м, а не охотничьи. И помилуйте, какие 200, в реальной жизни редко даже далее 150 метров! Кроме того, в отличие от вас егерь сталкивается с животными на порядок чаще. У охотника такой возможности нет. Егерь может выбирать время и дистанцию. Охотник обычно нет. Пользуется тем, как карты выпали. Поэтому охотник низкие шансы встречи с животным компенсирует максимальной подготовкой к дальнему точному выстрелу.
А из хорошего болтовика в нормальном калибре вы все это сделаете на гораздо больших дистанциях и с меньшим риском наделать подранков. Скажем с 300-400-500, даже 600 м. Есть охотники, берущие и дальше.
И ляжет елик или кабан вероятнее всего сразу, не придется ходить 2 дня за подранком с собаками. У вас есть собаки, как у егеря и куча времени в запасе? У меня нет.
Я предпочитаю лупить по месту, и только в ту дичь, которой мой калибр достаточен. И готов сделать результативный выстрел на пределе технических возможностей комплекса "прицел-винтовка". И все равно были промахи. И было много пустых выездов, когда вообще дичь не встретили. И когда видели всего раз. Цена промаха в таком случае высока.

Тут много нюансов. На целую книгу. Все это есть в тырнете, литературе. Задавайте конкретные вопросы - отвечу. Общие рассуждения надоели уже.

P.S. Ох уж эти мне постскрипутмы, но ничего не могу поделать, леплю их везде.

Мы 2 дня как-то ходили на секачом, которого ранили примерно в легкое из мосинского калибра с дистанции 160м. Не взяли! С двумя егерями, с собаками! НЕ ВЗЯЛИ! Ушел. Вот вам и качество "охотничьих" патронов 7,62-54. И "всемогущество" калибра. Чуточку бы точнее, чуточку по месту, чуточку другой калибр, чуточку бы другую винтовку
Вот на эти "чуточки" я вам и намекаю.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 04-01-2015 09:48:44
Rewell is offline Click Here to See the Profile for Rewell Click here to Send Rewell a Private Message Find more posts by Rewell Add Rewell to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Rewell
It's getting dark

Registered: Sep 2003
Location: Almaty
Posts: 1781

Совет всем желающим купить нарезное.

Если покупаете оружие ради оружия, берите что нравится и наслаждайтесь покупкой!

Но если для охоты, то задайте последовательно себе эти вопросы:

1. ГДЕ я хочу охотиться? (А кто там водится и на кого из них можно охотиться в принципе?)

2. НА КОГО конкретно я хочу охотиться?

3. Какой калибр для этого нужен (max and min)?

4. Какие винтовки предпочтительны по длине ствола, весу, конструкции?

5. Сколько стоит одна охота на ЭТО именно ТАМ? (Доставка на место, егерское сопровождение, цена лицензий и путевок, сопутствующие услуги и сервис, - приблизительно хотя бы). Имейте в виду, что большинство охот с нарезным оружием по закону требует присутствие егеря данного охотхозяйства. Долго партизанить не удастся.

6. Как я буду добираться туда? (Учтите, делать это придется с некоторой регулярностью. Бывает, что за один выезд, тем более первый, результат нулевой).

7. Сколько стоит нужное для охоты? (кронштейн, кольца, бленды, сам прицел, патроны - их цена весьма существенна для бюджета, придется много тренироваться, сошки, лазерный дальномер, бинокль, портативные метеостанции; всякие GPSы, средства связи, обмундирование для гор, недешевые горные палатки, улучшайзеры и средства ухода оставим за кадром).

8. Я готов за все это платить? Куплю сразу или поэтапно? Что вначале важнее?

Я примерно так подходил к выбору своего первого карабина. Уберегло от массы разочарований.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 04-01-2015 10:49:22
Rewell is offline Click Here to See the Profile for Rewell Click here to Send Rewell a Private Message Find more posts by Rewell Add Rewell to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Rewell
It's getting dark

Registered: Sep 2003
Location: Almaty
Posts: 1781

А про ко91/30 тут есть - http://forum.guns.ru/forummessage/56/381452.html

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 04-01-2015 11:18:13
Rewell is offline Click Here to See the Profile for Rewell Click here to Send Rewell a Private Message Find more posts by Rewell Add Rewell to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Pavel
Заряжающий

Registered: Oct 2014
Location:
Posts: 8

для справки https://www.youtube.com/watch?v=t2M1hC4c0tc#t=128

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 04-02-2015 21:11:44
Pavel is offline Click Here to See the Profile for Pavel Click here to Send Pavel a Private Message Visit Pavel's homepage! Find more posts by Pavel Add Pavel to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Rewell
It's getting dark

Registered: Sep 2003
Location: Almaty
Posts: 1781

Прекрасный результат!

Я вам выше уже отвечал, что при желании можно заставить стрелять любое оружие.

Вы внимательно смотрели это видео, особенно в конце, где буковки? Там речь идет о пулях Хорнади Матч 200-грейновых, которые он использовал. Такие патроны здесь у нас вы не купите. Если таковые вообще есть в природе. Есть такие страны, чтоб вы знали, где можно по закону заниматься снаряжением патронов к нарезному оружию и для этого есть все условия. Целая индустрия на это работает. У нас в стране такой возможности де-юре нет, ЗАПРЕЩЕНО, де-факто очень сложно и дорого.
Также за кадром осталось то, что автор сделал с винтовкой перед стрельбой. Как он ее апдейтил.

И цена ТАКОГО ЖЕ выстрела тут, у нас, может встать в цену нормальной винтовки, которая прямо из коробки заводскими патронами будет стрелять примерно также.

Вам хочется Мосинку, берите. Я уже говорил. Пробуйте свои силы. Вернемся к этому разговору лет через 5.
Когда из теоретика вы станете практиком.

Для продолжения разговора более не вижу смысла.

В довесок, если кто еще вздумает купит винтовку Мосина, читайте - http://forum.guns.ru/forummessage/2/1379433.html

Квинтэссенция всего:
"меня более опытные люди отговаривали от Моськи
хотел взять Рем700 в .308, но денег не было
чтобы розовая не прокисла, взял Мосю длинную, мр143
в этом году напрягусь и всё-таки возьму Рема
зря не послушал советы бывалых..."
или
"Если Вы чётко не понимаете,зачем Вам нужно оружие сделанное исключительно для войны,то не берите.
Вы не оцените ни конструктива,ни возможностей этой системы,ибо вряд ли будете неделями жить в окопе и стрелять патронами военного выпуска.

Берите какой-нибудь гражданский шпингалет и балдейте.Именно для этого они и созданы.
Военное оружие создано для другого."
или
"есть личный опыт с мосинками и АВ-7,62. Считаю обычную мосинку неудобной винтовкой, если нравится именно такой вариант-это одно, а так карабин типа КО-44 будет более носким и с рук стрелять попроще. Мне больше нравятся краснодревесные звездастые тульские. Тем не менее, не знаю, насколько это уместно спрашивать на форуме, речь идет о частном интересе к историческому, а не к охотничьему оружию. Для охоты и точной стрельбы КО-шки не годятся, не смотря на то, что зверя набито ими мильон."
или
"Не вижу ей применения кроме как для развлекательной стрельбы, изредка. Для всего другого есть более удобные варианты. Ну, если исключить грустную ситуацию, когда денег ни на что другое нет." DIXI

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 04-03-2015 06:19:33
Rewell is offline Click Here to See the Profile for Rewell Click here to Send Rewell a Private Message Find more posts by Rewell Add Rewell to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
All times are GMT. The time now is 09:09:02. Post New Thread    Post A Reply
  Last Thread   Next Thread
Show Printable Version | Email this Page | Subscribe to this Thread

Forum Jump:
Rate This Thread:

Forum Rules:
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
HTML code is ON
vB code is ON
Smilies are ON
[IMG] code is OFF
 
Design, hosting & support by SoftDeCo © 2003-2014.