Mail.KZ - Национальный портал электронного сервиса
Мой профайл Календарь событий Часто задаваемые вопросы В начало форума
Регистрация Поиск Участники форума www.guns.kz
Алматинский стрелковый клуб : Powered by vBulletin version 2.3.0 Алматинский стрелковый клуб > Оружейный форум > Газовое оружие > извиняюсь что не совсем про газ
  Last Thread   Next Thread
Author
Thread Post New Thread    Post A Reply
bob
Guest

Registered: Not Yet
Location:
Posts: N/A

извиняюсь что не совсем про газ

Недавно продал свой Рэк комбат 9мм + бьет бикасином
И решил взять себе ПБ 41 (Осу) но случайно наткнулся в нэте на пистолеты которые стреляют резиной.
Может мне кто нибудь подсказать разрешены ли они у нас а если кто пользовался то я был бы рад услышить его мнение.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-14-2005 07:29:02
Edit/Delete Message Reply w/Quote
Чародей
Броневичок с пулеметом

Registered: Aug 2003
Location: Almaty
Posts: 602

Вы продали... Рек Комбат??!!
Жаль, если это шестизарядный револьвер, о котором я думаю, то я бы очень хотел купить такой... Это ж почти полная копия револьвера "Кольт"! Жаль, что вы его продали, и жаль, что вы еще и из Кзылорды... Ну да ладно...

По топику: у нас из резинострельного разрешены только "Оса" и "Стражник". Российские резинострельные пистолеты типа "Макарыча", "Викинга" и проч., не разрешены, и не сертифицированы. По крайней мере, пока. Еще с прошлого года слухи обещают их появление, но безрезультатно...

__________________
Guns don't kill people. People kill people.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-14-2005 09:08:12
Чародей is offline Click Here to See the Profile for Чародей Click here to Send Чародей a Private Message Visit Чародей's homepage! Find more posts by Чародей Add Чародей to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
bob
Guest

Registered: Not Yet
Location:
Posts: N/A

Да 6-ти зарядный стреляющий бекасином семеркой
довольно массивный и рукоятка из орехового дерева

конечно уже проехали но меня всегда интересовал вопрос
Можно ли стрелять бекасином по людям (конечно в случае самообороны)?

А на счет осы что думаете?
Можно реальные примеры из жизни с удовольствием почитаю

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-14-2005 09:18:36
Edit/Delete Message Reply w/Quote
Чародей
Броневичок с пулеметом

Registered: Aug 2003
Location: Almaty
Posts: 602

quote:
Первоначальное сообщение от bob
Да 6-ти зарядный стреляющий бекасином семеркой
довольно массивный и рукоятка из орехового дерева

конечно уже проехали но меня всегда интересовал вопрос
Можно ли стрелять бекасином по людям (конечно в случае самообороны)?

А на счет осы что думаете?
Можно реальные примеры из жизни с удовольствием почитаю


Эх... Жаль... красивая штука...

Дробиной по людям - ни в коем разе. Даже в случае самообороны. Я так понимаю, он у вас был калибра .35 - т.е. с почти гладким стволом. Если бы нашли заряженым нештатными негазовыми патронами - однозначно были бы проблемы с законом. А в случае применения - еще больше. Ведь самообороняться нельзя по закону даже с пневматикой! А тут считайте, почти что легальный огнестрел! Следователь бы руки потирал от счастья! (шучу, конечно) Пожалуйста, предупредите покупателя вашего револьвера, если он ваш знакомый.

Насчет "Осы" пока ничего не скажу - в моем арсенале такой нет. Можете почитать нашу дискуссию в разделе "Вопросы самообороны". http://forum.guns.kz/showthread.php...20&pagenumber=1 Читайте все, правда, там фигурирует "Стражник".

Можно сказать, главный "осовод" у нас - Rewell, может, он чего скажет. Я пока пас.

__________________
Guns don't kill people. People kill people.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-14-2005 10:38:27
Чародей is offline Click Here to See the Profile for Чародей Click here to Send Чародей a Private Message Visit Чародей's homepage! Find more posts by Чародей Add Чародей to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
bob
Guest

Registered: Not Yet
Location:
Posts: N/A

Дааааа а у меня всегда 3 последних патрона с дробью были.

во сколько бы вы оценили этот ствол
уж жутко хочется сравнить не прогадал ли я

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-14-2005 10:48:50
Edit/Delete Message Reply w/Quote
bob
Guest

Registered: Not Yet
Location:
Posts: N/A

qqq

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-14-2005 16:10:08
Edit/Delete Message Reply w/Quote
Makarov
Политрук

Registered: Aug 2003
Location: Kazakhstan
Posts: 1071

Post

Море информации по Осе у росийских коллег:
http://talks.guns.ru/forumtopics/26.html

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-15-2005 17:32:59
Makarov is offline Click Here to See the Profile for Makarov Click here to Send Makarov a Private Message Find more posts by Makarov Add Makarov to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Rewell
It's getting dark

Registered: Sep 2003
Location: Almaty
Posts: 1781

Самообороняться вы имеете право чем угодно. Главное, чтобы ваши ответные меры были адекватны степени опасности. Таково требование УК РК, дабы вам не пришлось отвечать за превышение необходимой обороны. Это вообще довольно скользкий вопрос - доказать, что ты не верблюд и найти свидетелей, которые подтвердят твои слова. Но тем не менее, вы имеете право при реальной угрозе жизни вашей или ваших близких укокошить нападающих из дробовика, из нарезного, обычным кухонным ножом и пр. Это потом уже, по ходу следствия, вам могут предъявить обвинение в хранении незаконного чего-либо (например, патронов с дробью для газовика) и отвечать вы будете только за это, ести оборона будет признана необходимой. Кстати, патроны с дрбью леагльно используют охранные ЧОПы.
Так что Чародей прав отчасти - если у вас нет разрешение на приобретение ТАКИХ патронов, вы ответите за незаконное хранение и ношение, но не за использование. При использовании подобных боеприпасов отвечать уже придется либо за предумышленное нанесение увечий, убийство, либо за превышение необходимой обороны, либо вообще отвечать не придется, если оборону признают необходимой. Так обстоит дело де-юре.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-17-2005 03:27:49
Rewell is offline Click Here to See the Profile for Rewell Click here to Send Rewell a Private Message Find more posts by Rewell Add Rewell to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
bob
Guest

Registered: Not Yet
Location:
Posts: N/A

У меня назрел вот какой вопрос.
На писталеты подобной конструкции (газ, бекасин) в разрешении указывается что это газовый или гладкоствольный?
У меня в разрешении был указан гладкоствольный.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-17-2005 04:33:10
Edit/Delete Message Reply w/Quote
Чародей
Броневичок с пулеметом

Registered: Aug 2003
Location: Almaty
Posts: 602

Хорошо, Ринат, я с тобой согласен. Но:
Допустим, самооборону признали легальной. Пределов не превышено (что подразумевает то, что против вас был использован не иначе как боевой пистолет ) Отвечать за незаконное хранение огнестрельного оружия, а точнее боеприпасов к нему, все равно придется АВТОМАТИЧЕСКИ. Таким образом, самооборона все равно окажется наказуемой, и обороняться с такими патронами нельзя. У нас ведь еще не отменили статью о превышении пределов необходимой обороны? Я именно это хотел сказать в предыдущем посте. Конечно, если "припрет", я буду самообороняться и кирпичом, хотя он не является оружием самообороны по закону.

Вообще, на мой взгляд, получается что если (допустим) у человека есть боевой - незаконный - пистолет, и он его применяет для необходимой обороны, не превышая (опять допустим) ее пределов, он все равно будет отвечать - за незаконное хранение (и ношение). То есть, имхо, ситуация будет точто такой же: и там и там хранится и используется незаконное ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ оружие. Жаль, я не могу сказать насчет прецедентов, но УК разницы между Наганом и дробовым .35 не проводит.

Ну а в реальности, думаю, все не совсем так: на улице наврят ли нападут с использованием огнестрельного оружия. Т.е. придется отвечать за превышение ПНО, и за хранение запрещенных к обороту и использованию боеприпасов. И поскольку в любом случае, отвечать за их хранение все равно придется, я считаю, что обороняться с ними тоже нельзя. Ведь при самообороне факт использования выплывет.

Хотя, конечно, каждый решает по-своему, потому что наиболее эффективного средства СО у нас нет. Можно приобрести нелегальный ПМ, можно носить дробовые патроны в магазине или резиновые пульки в барабане - все это незаконно. И даже если вам повезет и вы отобъетесь от вооруженного противника, все равно придется отвечать. Не за использование - так за ношение. У нас ведь всегда в первую очередь ищут виноватых и наказывают... Стрельба не приветствуется традиционно.

Надеюсь, получилось не слишком сумбурно. Не принимайте ни на чей счет, поскольку "вы" в данном случае применялось не в отношении кого либо. Спасибо за внимание, и т.д.

(На правах шутки)
Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь. (с)

__________________
Guns don't kill people. People kill people.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-17-2005 09:01:25
Чародей is offline Click Here to See the Profile for Чародей Click here to Send Чародей a Private Message Visit Чародей's homepage! Find more posts by Чародей Add Чародей to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Rewell
It's getting dark

Registered: Sep 2003
Location: Almaty
Posts: 1781

Хм, не надо все валить в одну кучу. Мухи отдельно, а котлеты отдельно. Вижу, понимание есть. Короче, при самообороне применять можно все, если это ВСЕ соответствует или адекватно степени опасности. (Вот только надо иметь нервы терминатора, чтобы за 2 секунды высочайшего стресса и бурлящего адреналина успеть точно оценить все нюансы). Хранить и носить не законные боеприпасы или оружие - наказывается соответственно УК РК. Но это все же разные вещи. Конечно, применять желательно то, что легально разрешено. Бог с ним, с ПМом незаконным. Это не для нас. Но дробовик легальный иметь желательно любому самооборонщику. "Дробиной по людям - ни в коем разе. Даже в случае самообороны." Да как раз таки при самообороне, обороне близких и жилья надо именно дробиной и именно по людям. Я еще и картечью добавлю. Если ты не готов стрелять в людей - выбрось все свое оружие и запишись в Гринпис. Не надо забывать, что в данном случае под "людьми" подразумеваются в виду гопники, бандиты, грабители, прочая шелупонь, которые угрожают жизни и здоровью вам или вашим близким. Так что - Лишний патрон лишним не бывает. (С)
В разрешении на ношение и хранение частным физическим лицам должно быть указано "газовый пистолет". Вообще, толку от этого бекасинника очень мало. Если в лицо не попал, остановить им невозможно. А нервы СМы потреплют как за настоящий.
Так что, ИМХО, лучше с собой носить травматик плюс газган или пару баллонов - ОП и ШОК. Это рулез! (Будешь сам себя бояться).

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-17-2005 12:14:09
Rewell is offline Click Here to See the Profile for Rewell Click here to Send Rewell a Private Message Find more posts by Rewell Add Rewell to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
Чародей
Броневичок с пулеметом

Registered: Aug 2003
Location: Almaty
Posts: 602

В принципе, да. Все верно.
Маленькая поправка. Вопрос был о дробине из газовика, на что я и ответил "низзя". А так - конечно, если будут ломиться в дом или угрожать близким, в дело идет - заметьте, вполне легальные - дробь и картечь из (еще раз) легального дробовика. Но никак не почти самодельный патрон из газовика. Морально-то может быть и можно, но ведь отвечать перед законом придется. Причем СМ (или СП?) не только нервы потреплют, но и могут турма посадить. Ринат, спрашивали ведь о бекасине в стволе пистолета/револьвера и о возможности стрельбы из него в случае самообороны (про помпу в сейфе речи не было). На мой взгляд, за это можно загреметь практически как за нелегальный огнестрел. Точки зрения у нас в целом совпадают, только мы немного не поняли друг друга.

Дробовыми патронами у нас можно пользоваться только сотрудникам охранных организаций (и то я не видел ни разу у них пистолетов окромя "Осы"), для граждан это уже незаконное огнестрельное оружие. Со всеми вытекающими.

Кстати, прочитав ЗОО, я лишний раз уяснил, что газовые пистолеты не относятся к огнестрельному оружию (по закону). Однако, у нас действует какое-то внутреннее постановление МВД, по которому они (газульки) приравнены к нему (огнестрелу). Отсюда и ограничение количества до пяти штук на руки (нужно будет поискать это самое постановление).

__________________
Guns don't kill people. People kill people.

Report this post to a moderator | IP: Logged

Old Post 01-18-2005 03:50:49
Чародей is offline Click Here to See the Profile for Чародей Click here to Send Чародей a Private Message Visit Чародей's homepage! Find more posts by Чародей Add Чародей to your buddy list Edit/Delete Message Reply w/Quote
All times are GMT. The time now is 13:05:38. Post New Thread    Post A Reply
  Last Thread   Next Thread
Show Printable Version | Email this Page | Subscribe to this Thread

Forum Jump:
Rate This Thread:

Forum Rules:
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
HTML code is OFF
vB code is ON
Smilies are ON
[IMG] code is OFF
 
Design, hosting & support by SoftDeCo © 2003-2014.