Алматинский стрелковый клуб
Показаны 32 сообщений на этой странице

Алматинский стрелковый клуб (http://forum.guns.kz/index.php)
- Фонари Lumen.kz (http://forum.guns.kz/forumdisplay.php?forumid=35)
-- Фонари на охоте и рыбалке. (http://forum.guns.kz/showthread.php?threadid=3931)


Posted by Rewell on 07-20-2011 07:08:51:

Фонари на охоте и рыбалке.

Предлагаю тут делиться своими впечатлениями о фонарях.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 07-20-2011 11:27:49:

Качество фото ужасное, извиняюсь, с мобилы впопыхах.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 07-20-2011 11:28:26:

И едц-шный олайт (Olight)

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by ManDrake on 07-21-2011 05:00:57:

А почему маглайт не прикрутил изолентой?


Posted by Rewell on 07-21-2011 05:33:22:

Из относительно дешевого, но вполне себе качественного товара у нас в Алмате мне на глаза не попалось ничего, кроме китайсих Olight и Fenix. Есть фонари в Коргане/Робинзоне, не помню какие, но я брал у Натальи в lumen.kz
Купился на акцию со скидкой 50% - они распродают остатки коллекции 2010 года. Кстати, жена просто дико смеялась над нами - коллекция фонарей 2010 года, коллекция поплавков осень 2010, коллекция мормышек весна 2011... Намекнула, что бизнес по мужским игрушкам гламуризуется. Я парировал тем, что цивилизуется и расширяется .
Вот ссылка на их акцию с ганзы кэзэ: http://forum.guns.kz/showthread.php...27796#post27796
И Олайт и Феникс - два самостоятельных производства, не зависимых друг от друга. Никто ничья не "дочка". Конкурируют. Качество высокое. Замечания есть к обоим.
В Олайте Т-20 Милитари слабоватая гайка прижима поясной клипсы, очень тонкая нитка резьбы, несколько раз покрутив туда-сюда клипса перестала фиксироваться, одна-две нитки были сорваны. Убрал клипсу и затянул гайку со скрипом до упора. Все равно не люблю клипсы - не раз терял из-за них ножи. Второй косяк, уже не фонаря, а магазина - не оказалось для этой модели хорошего кронштейна для подствольной установки. Тот, что взял представляет собой резиновую основу со стяжными ремешками на липучках. держатся фонарь держится, но по оси мигрирует и соответственно оси фонаря и канала ствола периодически теряют друг-друга. Неудобно.
Лечится установкой второго резинового крона, но это уже моветон - на 1 фонарь два крона. Олайт я купил первым. Позже заехал за фениксом.
В магазине сразу предложили заменить фонарь с сорваной резбой прижима клипсы, но я отказался. Клипса мне ни к чему, фонарь уже дома, в остальном он великолепен, лень мотаться туда сюда и некогда. Но магазину зачот!
Для феникса ТК-11 взял уже металлический универсальный кронштейн. А также выносную тактическую кнопку. В отличие от Олайта она сделана качественнее. Не буду пока останавливаться на аксессуарах подробно.
Впечатления о фонарях. Оба понравились очень! Но Олайт достался вдвое дешевле (благодаря акции со скидкой), поэтому его менее жалко и теститься он будет в хвост и гриву
ТК-11 произвел впечатление надежного такого короткого крепыша. Пока не проверял еще как он встанет под ствол. В отличие от Т-20 всего два режима свечения - стандарт и турбо, т.е. 48 и 258 люменов (12 часов и 2 ч 42 мин)по паспорту. Гарантируют 188 м дистанции освещения. В олайте есть еще режим 7 люм кажется, а также строб и сигнал СОС.
Оба влагозащищенные. из окошка устроил домашнюю фонаревку
Зритель один - жена. По верхушке кроны дерева, отстоящего на 60 м посветил сначала 4-палубным маглайтом (4D) с обычной лампой, потом Олайтом Т-20 Милитари. Маглайт, честно и верно служивший мне последние годы как самый мощный фонарь в хозяйстве и параллельно дубинка в поясной клипсе, что использовалось при встрече моих детей со школы темными вечерами через дворы с алкашами и двортерьерами, осветил крону, но видно было что это его предел. Картинка нечеткая, тусклая. Выстрел из Олайта по кроне заставил жену просто вскрикнуть от неожиданности - можно было разглядеть каждый листочек! Там, где стандартный маглайт кончился, олайт только начинался! Полагаю, заявления что он лупит до 120-140 м и объект хорошо различим не байка рекламная, а правда. Конечно, в режиме турбо (максимальная светосила), когда батареи хватает не более чем на 1,5 часа непрерывной работы.
Я ранее игнорировал диодники, мне они были без надобности. хватало различных модификаций маглайта.
Но теперь чуйствую как подсаживаюсь на иглу люменофилии!
P.S. Обычные ламповые фонари остаются на вооружени. У них есть своя ниша - они не зависят от контролирующей электроники и не привередливы в "еде" - кушают попсовые батарейки.
Диодники любят только редкие в ширпотребе аккумуляторы 18650 или элементы на базе CR123.
Изучаю тему внимательно теперь.
Буду рад если кто-то поделится своими впечатлениями и знаниями.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Чародей on 07-21-2011 05:43:34:

Из моего небогатого опыта, самый используемый на охоте фонарь - простой и не очень яркий налобник, который используется для подсветки небольшого пространства перед собой в темное время суток на "базе".

Но конечно, яркий и современный тактик у меня тоже есть...
Феникс, ТК-12. Который также использовался пока только для освещения пространства внутри палатки, с помощью насадки-диффузного фильтра. По прямому назначению он пока не использовался. Но я себя утешаю, что у него еще все впереди...

__________________
Guns don't kill people. People kill people.


Posted by Rewell on 07-21-2011 05:49:18:

На крайней охоте мне у моего китайского нонейм налобника не хватало яркости, уж очень близко он освещал. Хочется налобник типа зебралайта, или что-то подобное. Забавно, но у китайского налобника ремни крепления сделаны грамотнее чем у брендового фонаря!

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 07-25-2011 02:43:50:

Вот что немного "напрягло" в аккумуляторных литиевых батареях, так это их склонность к самоподрыву. Как-то с детства недолюбливаю взрывающуюся технику

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 08-01-2011 08:41:21:

Подолжу обсуждать Олайт Т-20 и Феникс ТК-11.
На этот раз пройдусь катком по аксессуарам.
Забегая вперед скажу, что так и не установил под ствол ни один из этих фонарей. Фонари отличные, а вот остальной обвес для них... М-да. Однако, по порядку.
Попытался установить ТК-11. Универсальный подствольный кронштейн справился с задачей, фонарь надежно был прихвачен к стволу Сайги, а затем к трубчатому магазину помпы. Осталось лишь вкрутить тэйлкап с тактической кнопкой на конце витого шнура, приклеить кнопку на двухсторонний скотч к цевью (стволу) и порядок! Не тут-то было! Скотч, намертво приклеиваясь к воронению ствола и к пластику цевья напрочь отказался клеиться к оболочке тактической кнопки. Герметичный кожух кнопки изготовлен из какого-то черного силикона. Попытался клеем Момент приклеить к такт. кнопке вилькро (липучку), ответную часть которой можно двухсторонним скотчем клеить к цевью или стволу. Не тут-то было! Толщиной в доли миллиметра силикон пристал к обратной стороне полоски вилькро, а сама кнопка так и осталась болтаться отдельно на шнурке. Клей сорвал верхний тонкий слой силикона. Я дико извиняюсь, но кнопку что же теперь, вокруг ствола на скотч сажать?! Пока еще не придумал что тут можно сделать, поиски продолжаются.
Танцы с Т-20. Такой же тейлкап (tailcap) со шнурком, на конце которого тактическая кнопка. Конструктивно выглядит более убого, нежели у ТК-11 - нет кнопки постоянного включения фонаря, шнур не витой и очень короткий, заделка кнопки выполнена обычной термоусадочной трубкой для герметизации проводов. И о чудо! Она прекрасно клеится к двустороннему скотчу! Но увы! Праздник длился недолго - длина шнура настолько коротка, что использовать можно только на короткой Сайге, при установке на помповое ружье длины шнура не хватило.
Кстати, резиновый кронштейн с липучкой вилькро в качестве крепления, купленый по рекомендации для крепления Т-20 Олайт не очень хорошо фиксирует, фонарь имеет некоторую степень свободы, поэтому световое пятно плавает даже от прикосновения к фонарю. Совет установить второй такой крон для фиксации фонаря не рискнул реализовывать, не уверен что это что-то даст, да и вес лишний.
Вывод - или что-то не то с аксессуарами или с моими методами установки. Продолжаю поиски.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Чародей on 08-05-2011 04:28:09:

Да, проблема крепления кнопки на цевье остается открытым вопросом. Соратнеги, кто как выходит из положения?
Может и Наталья что посоветует из практического опыта?

__________________
Guns don't kill people. People kill people.


Posted by Rewell on 08-05-2011 11:15:00:

Написал мнение о товаре на сайте Люмена с вопросом о кнопке, ждем ответа.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 08-09-2011 08:08:29:

Задал этот вопрос на российской ганзе местным гуру, - http://talks.guns.ru/forummessage/232/496755-0.html
там в ответ невразумительные общие фразы и стеб с приколами, видно что предметом пока владеют слабо.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 08-11-2011 07:29:57:

В самый неподходящий момент вдруг потух Olight T-20! Вскрытие показало, что разность потенциалов на одной аккумуляторной батарейке Cytac 650mah 3,6 В, а вот на второй 0,02... Умерла? Поставил на заряд обе. Зарядились обе батареи за 8 часов до номинального значения 4,12 В. дальше зарядник просто не заряжал, да и рисково с литием в перезаряд играть. И вот какой текст обнаружил на батарейке:
"Built in Protection Circuit Boards, to protect Over-charge, Over-discharge, Over-current", что в моем вольном переводе может означать "встроенная защитная короткозамкнутая плата для защиты от перезаряда, переразряда и защита от запредельной токовой нагрузки".
То-то я смотрю доннышко аккумулятора подозрительно выпирает... Что скажете?

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 08-17-2011 04:17:34:

Ну раз вам нечего сказать - скажу я. Потенциал обеих батарей после двух недель экспуатации идентичный - ровно 3,92В, продолжаем наблюдать.
Неплохо бы Люменовцам пожертвовать одной акк. батареей и разобрать доннышко - "любопытно чегой-то у ей внутрях"!

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Чародей on 08-17-2011 05:27:12:

Странно, может быть, глюк батареи?
Или она изначально дефектная, но ее слабость проявляется лишь на критических, экстремальных режимах?

__________________
Guns don't kill people. People kill people.


Posted by Rewell on 08-17-2011 06:09:59:

quote:
Первоначальное сообщение от Чародей
Странно, может быть, глюк батареи?
Или она изначально дефектная, но ее слабость проявляется лишь на критических, экстремальных режимах?



Для танкистов повторю - "Built in Protection Circuit Boards, to protect Over-charge, Over-discharge, Over-current", то есть при минимальном значении потенциала плата разрывает цепь и батарея отключается для потребителя энергии. На больших батареях я встречал такое. Не думал что тут такое есть. Надеюсь это ОНО. Других объяснений у меня нет. "Мертвая" батарея, показавшая 0,02 В либо не взяла бы полный заряд. либо разряжалась бы быстрее. Однако параметры обеих батарей идентичны полностью до сотых значений! Надеюсь не глюк.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Чародей on 08-17-2011 06:17:19:

Ну тогда почему? Почему она, предварительно взяв полный заряд, разрядилась раньше, причем намного быстрее второй, нормальной? А теперь работает как ни в чем не бывало...

__________________
Guns don't kill people. People kill people.


Posted by Natalia on 08-18-2011 06:04:14:

quote:
Первоначальное сообщение от Чародей
Да, проблема крепления кнопки на цевье остается открытым вопросом. Соратнеги, кто как выходит из положения?
Может и Наталья что посоветует из практического опыта?



Связались с заводом, по поводу выносной кнопки, ждем ответа от них. Как получим сразу сообщим.


Posted by Rewell on 08-18-2011 08:16:55:

quote:
Первоначальное сообщение от Чародей
Ну тогда почему? Почему она, предварительно взяв полный заряд, разрядилась раньше, причем намного быстрее второй, нормальной? А теперь работает как ни в чем не бывало...


Наверное потому, что батарейки изначально не заряжались, были куплены в магазине, без проверки эксплуатировались в фонаре до полного разряда чтобы нормально зарядить первым циклом. И вполне вероятно что вторая батарея так же уже была на гране отключения цепочки.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Чародей on 08-18-2011 11:02:00:

Ты же говорил что предварительно их зарядил?!?
Ну а тогда, понятно. Конечно изначально у них разный заряд в магазине - ведь неизвестно сколько она хранилась до момента покупки...

__________________
Guns don't kill people. People kill people.


Posted by Rewell on 08-19-2011 03:52:18:

quote:
Первоначальное сообщение от Чародей
Ты же говорил что предварительно их зарядил?!?
Ну а тогда, понятно. Конечно изначально у них разный заряд в магазине - ведь неизвестно сколько она хранилась до момента покупки...



Нет, видимо ты неправильно меня понял, я не заряжал их предварительно.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Filin on 08-22-2011 05:18:44:

quote:
[i]... Качество высокое. Замечания есть к обоим.
В Олайте Т-20 Милитари ... он великолепен, ...лупит до 120-140 м и объект хорошо различим ...
Буду рад если кто-то поделится своими впечатлениями и знаниями. [/B]


3 год пользую М20,
тестировал все, что было на тот момент у Натальи,...

(-ей отдельное за то СПАСИБО!,
..за терпение, и увлечение скорей этой "темой", чем суперприбылью).

... так вот, в результате тестов в "боевых условиях", т.е. горы, лес, кустарник, выявились куда лучшие "проникающие" свойства более "белого" света М20, чем Т10 и Т11,
на том и остановился. Только рефлектор поменяли на гладкий
...
...да , раньше все фонарики у меня были "одноразовыми",
или почти...(куча полупрожекторов, всяких на батарейках, на аккомуляторе)
все мощные игалогенки"садились" через 10 -20 мин. работы,
другие светили ничтожно слабо.
диодник М20 - получился 2 в 1, + !"бесконечный" ресурс зарядки.(что очень ВАЖНО!)
Одно плохо, через год стал барахлить переключатель режимов. Мигалка(по мне, для охотника, вещь обсолютно бестолковая) стала врубаться непредсказуемо, в неподходящий момент, турбо врубить получается сложно, а иногда невозможно, слабый режим используется крайне редко(слабоват). По мне, 2 режима -за глаза!, и тумблер* бы понадежней. По акб 18650, нареканий нет - несдыхаемый*.
...
Сравнивать с новинками 10-11гг. немогу, невидел в работе,
заинтересовался конечно 500-800лм., -для определенных целей -вещь полагаю неплохая, жаль что на всех жатый рефлектор, след-но расфокусированый луч(но надо проверять).


Posted by Rewell on 08-22-2011 05:29:23:

Вот как раз за простоту наборов режимов в ТК11 я его и взял - слабый-сильный. Всё! И никаких лишних наворотов!
И ПМСМ все таки Фениксы в плане качества элементов и сборки получше Олайтов. Ну, сравнивая имеющиеся у меня ТК-11, Е-01, Е-05, LD-15 от Феникса с Олайтовскими T-20 и Т-25, да и те же аксессуары - тактические выносные кнопки например, у Феникса покачественнее.
Кстати, а в чем выражались "куда лучшие "проникающие" свойства более "белого" света М20"?

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Filin on 08-22-2011 13:29:42:

..."проходит" сквозь траву/кустарник, четче определяет/выделяет цели.
.."синий" свет -иллюзия всех светоманов (включая автолюбителей ксенона)-более высокой яркости/освещенности.(тоже касается бОльшей части диодников)
...да слепит сильней(уже всем понятно).
...а вот в условиях "ограниченной видимости "(туман/дымка/пыль и т.п.) -"желтый" свет куда предпочтительней.

...
да, еще, что мне везде не нравиться - рекламируемая*"дистанция",
- реально(в боевых условиях) в 2-3 раза меньше.
да, на дороге*!, обьект можно разглядеть и до 200м., да если еще глаза горят*, а вот сквозь густую растительность(выс. трава/кустарник) порой силуэт кабана с 20-30м., особенно когда "застыл"- проблемно, и
яркость -работает уже во вред, отраженный свет слепит самого охотника.


Posted by Natalia on 08-23-2011 08:24:08:

Новинки 10 -11 года от Olight не все имеют мятый рефлетор (у М30, М31, М3Х идут гладкие рефлекторы), но свет у всех идет холодный. По поводу переключения режимов - Olight выпустили усовершенствованную версию М20 - М20 special, у которой переключение осуществляется дополнительной кнопкой.
Если смотреть фонари с меньшим числом режимов то хорош фонарь ТК 11 - у него всего 2 режима, но он также идет с R5 диодом, что дает холодный оттенок.
Единственное что могу посоветовать это ТК 20 фонарь - обладает желтым светом и у него всего пару режимов, но в отличии от других подствольников он работает на пальчиковых элементах питания (батарейки и аккумуляторы АА). Крепления подствольные и выносные кнопки к нему есть в наличии.


Posted by Rewell on 06-04-2012 03:17:29:

После довольной умеренной эксплуатации в течение периода чуть менее года "умерла" кнопка включения на Olight T20 . Про себя подумал - "нихрена себе! Хорошо что не в поле, не на доборе опасного зверя".
Есть возможность ее заменить?

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Natalia on 06-05-2012 02:45:13:

quote:
Первоначальное сообщение от Rewell
После довольной умеренной эксплуатации в течение периода чуть менее года "умерла" кнопка включения на Olight T20 . Про себя подумал - "нихрена себе! Хорошо что не в поле, не на доборе опасного зверя".
Есть возможность ее заменить?



Принесите, посмотрим


Posted by Rewell on 06-05-2012 08:29:29:

Завтра захвачу с собой и завезу на смотрины. Заодно может что из новенького приглянется

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 06-06-2012 09:20:21:

Кстати, а к нему планируется завезти крепление на голову? Я бы купил.

Да, для них скоро придут налобные крепления Fenix Headband

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Natalia on 06-11-2012 10:30:31:

АКЦИЯ от интернет магазина LUMEN.KZ

При покупке подводных светодиодных фонарей Magicshine MJ852, MJ810 и MJ810Е, и велофары MJ838, в период с 11 по 13 июня, Вы получаете 10% скидки и крепление на липучке в подарок!

При уже имеющейся накопительной скидке, процент скидки суммарно увеличивается!

Спешите приобрести свой фонарь от Magicshine по выгодной цене, период акции отграничен!


Posted by Rewell on 06-11-2012 10:51:04:

Уважаемый топикстартер! Я конечно понимаю, что отвечать на вопрос в теле вопроса удобно, но все же и сносить мою благодарность за оперативное реагирование и быстрый ремонт не в ваших интересах!

Так что пользуясь случаем еще раз благодарю Lumen.kz за высокий уровень сервиса!

Удобнее всего отвечать на вопрос нажимая на кнопку "Цитата" - в таком случае ваш ответ будет сразу после цитируемого вопроса.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Natalia on 06-13-2012 02:39:12:

quote:
Первоначальное сообщение от Rewell
Уважаемый топикстартер! Я конечно понимаю, что отвечать на вопрос в теле вопроса удобно, но все же и сносить мою благодарность за оперативное реагирование и быстрый ремонт не в ваших интересах!

Так что пользуясь случаем еще раз благодарю Lumen.kz за высокий уровень сервиса!

Удобнее всего отвечать на вопрос нажимая на кнопку "Цитата" - в таком случае ваш ответ будет сразу после цитируемого вопроса.



Прошу прощения, случайно вышло!


All times are GMT. The time now is 18:47:52.
Показаны 32 сообщений на этой странице