Алматинский стрелковый клуб
Показаны 22 сообщений на этой странице

Алматинский стрелковый клуб (http://forum.guns.kz/index.php)
- Гладкоствольное оружие (http://forum.guns.kz/forumdisplay.php?forumid=11)
-- Редкий полуавтомат МЦ 22 - кто знает ? (http://forum.guns.kz/showthread.php?threadid=325)


Posted by on 01-19-2005 07:15:49:

Red face Редкий полуавтомат МЦ 22 - кто знает ?

Господа ! Я к Вам издалека... аж с Сахалина. Есть у нас в магазине газоотводный п/а производства ЦКИБ СОО - МЦ 22-12. Очень хорош, но про него - никакой информации (кроме того, что газоотвод конструктивно схож с Бенелли М4). Буду благодарен за отзывы о его эксплуатации и любой другой информации. Надеюсь что есть кто-нибудь владеющий МЦ 22-03 или 02, который выпускается в Казахстане на заводе "Металлист" по лицензии ЦКИБа...


Posted by Rewell on 01-22-2005 06:31:39:

Я о таком не слышал. А в каком городе Казахстана?

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by on 01-24-2005 00:17:10:

Вот ссылка на производителя МЦ 22 http://www.metallist.kz/nsvp/index.php?p=mc22_02


Posted by Rewell on 01-27-2005 07:56:23:

Про пулеметы знал, но про МЦ - это новость. Напишу им письмо, посмотрим, чт ответят. На наших прилавках такого ружья нет, и это странно.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by vlpan on 02-09-2005 04:06:59:

МЦ-22-02

Так уж получилось, что на всех форумах я даю отзывы на это ружьё. Видимо, слишком мало владельцев МЦ-22 посещают интернет. Ружье продавалось только по Западному Казахстану, сейчас выпуск прекращён, завод лишён лицензии. Принцип автоматики-
газоотвод с двумя толкателями, механизм скопирован в Бенелли М4 см. на Калибр.ру. В России выпускается под индексом МЦ-22-12 , там его отпускная стоимость ЦКИБа около 900 долларов.
У нас в Актюбинске его можно приобрести за 45 тыс. тенге.,
новые, выпуска 95-96 годов(старые запасы).
Вначале ружьё не пользовалось популярностью: было много брака в первых партиях. К примеру я брал на заводе 5 ружей для себя и друзей и одно,именно, моё оказалось бракованным.
Дважды ездил на завод устранять брак. С тех пор в течение почти 10 лет эксплуатирую свою МЦ-шку. Минусы: довольно большой вес(3,4-3,5кг), требует периодической чистки(многие мои знакомые владельцы не чистили их вообще и жаловались,что ружьё ИНОГДА заедает), трудности быстрой замены патрона(нет отсекателя), более тщательный подбор патронов(при слабой навеске пороха не перезаряжается).
Плюсы: очень надёжное- по советски сделанное ружьё(ствол из пулемётной-КПВТ заготовки с клеймами), все потроха(затвор,УСМ ипр.)сделаны из нержавейки, совсем не так как в МР-153, автоматика по сравнению с МЦ-21 работает надёжнее, как в Калаше, если затвор закрыл, то обязательно стрельнет и гильзу выбросит. Основное условие безупречной эксплуатации: тщательный подбор патронов- самозаряд калибруется, заводские - предварительно отстреливаются( к Анне претензий нет). На гусиной охоте МЦ-22-02 - лучший выбор в Казахстане по соотношению ЦЕНА-КАЧЕСТВО.
Завод Металлист потерял во мне своего лучшего промоутера-маркетолога.
С уважением,
Владимир


Posted by Rewell on 02-09-2005 12:20:37:

Хорошее резюме!
А какова причина прекращения производства?

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by vlpan on 02-10-2005 03:42:28:

Лицензия

Причина отзыва лицензии у Уральского завода Металлист очень проста: поставки оружия в Югославию.


Posted by Udavilov on 01-11-2006 19:08:53:

мц22 весьма неплох. если брать с 98 года и позже. 22-03 последняя модель. ружья выпускает по сей день. кстати качество намного выше росийсикх, т.к. штучное производство. плюс лучшая конструкиця. у на стоит порядка 250 до 450 баксов.


Posted by vlpan on 01-14-2006 10:59:43:

Качество МЦ-22-02

Высоко ценю Ваш патриотизм. Однако обольщаться не стоит.
В 1995 г. я привёз из Уральска 5 МЦ-шек. И именно моя оказалась бракованной- два раза ездил на завод устранять брак, причём дефект в конце концов выявил сам. Только после
двух ремонтов и глубокого напиллинга теперь ружьё работает
безотказно, если навеска пороха в патронах нормальная.
По поводу качества ЦКИБ-овских МЦ-22-12 Вы, конечно, малость загнули. Достаточно посмотреть пару выставочных экземпляров, чтобы понять, что ЦКИБ всё ещё ЦКИБ.
На уральских МЦ качественной была только ствольная сталь,
потому как вначале стволы делались из пулемётных заготовок,
всё же остальное - на уровне военного завода.


Posted by Udavilov on 01-14-2006 17:43:28:

2 Vlpan 1995 год время развала. читайте мой пост. с 1998 года качество улучшилос. насчет мц2112 то вообще гавно. сам несколько раз на охоте подводился. уральское 21о3 самое лучшее. только чистить надо.


Posted by watcher on 01-15-2006 09:32:33:

Все таки я не понял - сейчас это ружье купить можно или нет?
Производят его или только сбыт из старых запасов.
Можно ли заказать для его себя, то есть просто доплатить за качественную сборку?


Posted by vlpan on 01-16-2006 05:52:04:

Udavilovu

мц2112 то вообще гавно.

Про МЦ-21-12 я вообще не писал, но говорить так о ружье с которым охотились и продолжают успешно охотиться несколько поколений охотников - это уж слишком!!! Это чистой воды моветон! Любое автоматическое оружие имеет свои преимущества и недостатки, - и задача любого владельца: умела использовать преимущества данной системы и эксплуатировать так, чтобы недостатки перекрывались преимуществами.
А писал я про МЦ-22-12, которое сейчас выпускают на ЦКИБе.

По поводу приобретения Уральских МЦ-22-02:
В Актове и Уральске - без проблем. В Актобе - из старых запасов в Мергене и Охотобществе по 45тыс. тенге,
но надо выбирать.
Всем удачи на охоте!
Владимир


Posted by Udavilov on 01-18-2006 19:47:32:

насчет мц 22-02 мц 22-03 ружья неплохие. завод до сих пор производит, сам недавно говорил с людьми оттуда. на складах у них тоже много. в уральске их особенно много, тюкю их дарили бастыкам и гостям. если брать с 1998 по наши дни, то качесво нелохое. цена нового ок 400 баксов. бу 200 баксов. ружье неплохое, но на любителя.


Posted by Keks on 02-08-2006 20:37:46:

Мужики посоветуйте !!! Я собрался вот ружье покупать и не знаю какое!!!!толи МЦ21-12 или МЦ22-03???если МЦ22-03 то где его взять? где находиться етот завод???


Posted by watcher on 02-09-2006 07:54:27:

Совет владельца МЦ 21-12.
Этот ствол у меня уже лет 10 или больше, сам не помню. Слюнями обливался, когда видел в советское время его фото в журналах про охоту. Купил сразу как смог.
все хорошо, но уже понимаю, что есть более прогрессивные решения.
Для ходовой безпроблемной охоты бери МР-153.
Это всеядное беспроблемное ружье. Любой патрон в него идет и любой патрон отработает газоотводная автоматика.
Убедился сам.

Не хочу ругать МЦ 21-12, сам его имею, но просто время не стоит на месте.
Его время прошло. Он был построен на базе Браунинга -5, и этот браунинг тоже сейчас стоит больше у владельцев как раритет, хотя рабочий раритет. Сам я это видел в Германии и Чехии. Там для охоты берут тоже газоотводки, хотя и раритет тоже берегут, не продают и не выбрасывают.

Если есть деньги бери за пару штук зеленых Браунинг или Бенелли или еще что нибудь подобное из газоотводок. Но смысл их по большому счету такой же как у МР-153. МР уронить, утопить, разбить и прочее не очень жалко, да и запчастей навалом.

Хотя решать конечно тебе самому.

Счастливой охоты!


Posted by Rewell on 02-09-2006 10:18:32:

Это как это - "Для ходовой безпроблемной охоты бери МР-153"?!. Это вот это, извиняюсь, бревно для ходовой? А вы, батенька, когда-нибудь по пересеченной местности пробовали километров этак 20-25 отмахать зараз с ружьем за плечом? Если у вас это получалось с 153 - честь вам и хвала и слава качкам-бодибилдерам!
Для ходовой охоты ничего лучше двустволки, а то и одностволки человечество еще не придумало, увы, это факт. Полуавтомат хорош для охоты по перу, без длительных переходов, и только. Ни один здравомыслящий человек не возьмет с собой полуавтомат (пусть хоть Бенелли) туда, где до ближайшего жилья топать и топать, а в качестве "провожатых" запросто может напроситься медведь или пара-тройка волков. Полуавтомат тяжел, имеет плохой баланс (можете для сравнения посоревноваться на скорость разворота), гораздо менее надежен в ситуациях, где нужен гарантированный второй выстрел.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by G_N on 02-09-2006 10:26:48:

quote:
Первоначальное сообщение от Keks
Мужики посоветуйте !!! Я собрался вот ружье покупать и не знаю какое!!!!толи МЦ21-12 или МЦ22-03???если МЦ22-03 то где его взять? где находиться етот завод???


А я вот бы посоветовал вам брать ИЖ я вот себе взял как начинающий ИЖ-43

ну мне еще лично больше нравятся горизонталки нежели вертикалки


Posted by G_N on 02-09-2006 10:28:55:

quote:
Первоначальное сообщение от Keks
Мужики посоветуйте !!! Я собрался вот ружье покупать и не знаю какое!!!!толи МЦ21-12 или МЦ22-03???если МЦ22-03 то где его взять? где находиться етот завод???


А я вот бы посоветовал вам брать ИЖ я вот себе взял как начинающий ИЖ-43

ну мне еще лично больше нравятся горизонталки нежели вертикалки

соглашусь с Ревелом...
сам пресудствовал при том, что у человека был помпеовик, и 2хстволка...

Помповик или полуавтомат однозначно проигрывает по многим параметрам...
Особенно если стрелять по движущийся цели
Выстрел - интервал выстрел =) из помпы гораздо хуже короче, чем из 2х


Posted by watcher on 02-09-2006 10:43:01:

Слушайте ребята, опять Вас носит в великие верха и разговоры.

Вопрос был об автомате как о ружье которое хочет купить человек. А именно МЦ21-12. Так вот из автоматов, причем не дорогих (человек хочет Мц , а это не Бенелли по цене), то самый реальный подход - это МР 153. Он не спрашивает про килограммы и про верткалки и горизонталки - ему нужен ответ на его вопрос.
Как поставлен вопрос - так получен ответ.
А по поводу ходового варианта ответ таков. Если человек хочет купить недорогой МЦ 21-12, значит с ним он будет ходить, и сидеть и лежать и участвовать на любых охотах. Но ему наверное будет намного обиднее проходить или просидеть много времени, намаяться с его большим весом, а протом получить проблемы с ружьем.

Когда Вы в следующий раз начнете умничать, чуть чуть встаньте на место человека задавшего вопрос, и подумайте - почему он его задал.

Счастливой охоты!


Posted by Keks on 02-10-2006 11:22:11:

Люди помогите!!! Кто знает где можно купить МЦ22-03????плиз!!!!очень надо!!


Posted by Udavilov on 02-10-2006 21:04:53:

вот те адрес.

ну насчет того чтоб купить... если вы в Казахстане то их у нас тут много. бери 22-03 или 22-02 с 98 и позже годов. адрес Республика Казахстан г. Уральск ул. Урдинская 3. завод Металлист начальник отдела сбыта Габит +7333 2266138 (скажешь от полковника Удавилова)


Posted by vlpan on 02-11-2006 05:21:13:

МЦ-22

В Актобе в магазине Охотобщества МЦ-22-02 по 45 тыс. тенге.


All times are GMT. The time now is 11:10:06.
Показаны 22 сообщений на этой странице