Алматинский стрелковый клуб
Показаны 35 сообщений на этой странице

Алматинский стрелковый клуб (http://forum.guns.kz/index.php)
- Снаряжение для охоты (http://forum.guns.kz/forumdisplay.php?forumid=36)
-- Когда коту не чем заняться, или про грелки (http://forum.guns.kz/showthread.php?threadid=4716)


Posted by Rewell on 02-04-2015 06:17:34:

Когда коту не чем заняться, или Обзор грелок

Грелка солевая, грелка химическая, грелка бензиновая каталитическая, краткий обзор, отзывы.

Когда коту нечем заняться, он, как известно, занимается полировальным самосовершенствованием.
Но поскольку я не кот, и его акробатические этюды не доступны человеку, то я нашел иное занятие. Решил я протестировать грелки. С прицелом на практическое применение данных изделий на охоте, рыбалке, в походе или на прогулках с детьми зимой. Сказано-сделано.
Купил по случаю и благодаря любезности товарища с форума все.кз японские химические грелки для тела. В одной упаковке 10 штук. Цена – 3000 тенге за упаковку. Каждая грелка в отдельности герметично упакована в свой пакетик. Грелка оснащена липкой полоской для прикрепления к одежде (нижнему белью). Для пробы взял аналогичную грелку, предназначенную для обогрева рук, она почти вдвое меньше по размеру и без липкой полоски.
На фото рядом с химической грелкой для рук (предоставлена бесплатно для тестирования) солевая грелка, близкого типоразмера. Солевая грелка куплена в 2001 году, многократно использовалась, продолжает работать, но после выварки уже не вся соль растворяется, в жидкости плавают многочисленные хлопья. Температура нагрева тоже уже не максимальная, не более 50 гр С.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-04-2015 06:18:38:

Вид с обратной стороны:

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-04-2015 06:19:29:

Время начала эксперимента: 19-25.
В солевой переломил палочку-катализатор, пошла кристаллизация соли с резким выделением тепла. Грелка сразу нагрелась до 50 или несколько выше гр.С (домашний ртутный термометр зашкалило). И сразу начала остывать. Через 25 минут после активации остыла до 45 гр С. В комнате – плюс 26 гр С.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-04-2015 06:20:29:

Химическую вынул из герметичного пакета.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-04-2015 06:20:50:

С пару минут никаких изменений. Покрутил в руках, помял – никакого эффекта. Постепенно пошел нагрев. Еще через три-четыре минуты химическая грелка нагрелась до 38 гр. Спустя 10 минут после активации ее температура достигла 42,6 гр С:

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-04-2015 06:24:39:

Далее температура грелки колебалась от 39 до 42 градусов. В руках кажется сильно теплой, почти горячей, но тепло комфортное, не обжигающее.
Вышел на балкон, подержал ладони с грелками за окном (забортная температура минус 5 грС). По ощущениям солевая прохладнее, а химическая будто продолжает нагреваться. На самом деле их температура была идентичной – около 42 гр. Но солевая остывала, а химическая держала прежнюю температуру, отдавая свое избыточное тепло моим ладоням. Кстати, на свежем воздухе 42 градуса показались значительно горячее, чем при комнатной температуре. Сказалась большая разница температур.
После возвращения в комнату солевая показала температуру 37,6 грС, а химическая 39.
Химическая, находясь в кармане толстовки, разогрелась до 43. Солевая продолжала остывать. Далее солевая перестала представлять какой-либо интерес, и я ее унес на декристаллизацию (варить полчаса в кипящей воде, завернутую в полотенце).
В кармане химическая грелка разогрелась до 43-44 гр. Эксперименты мне надоели и я завалился спать, положив грелку рядом на матрас и ничем ее не прикрывая.Через 6 часов температура была около 38-40 гр. Реакция нагрева прекратилась только после 7 часов (примерно 7 часов 30 минут). Грелка остыла. Время ее работы меня удовлетворило полностью.
Что-то разогреть на ней невозможно.
В отрыве от человеческого тела как источника базового тепла и влажности грелка перестает функционировать.
Но в кармане или под одеждой поверх нижнего белья она максимально эффективна. Что и требовалось доказать.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-04-2015 06:26:56:

В магазине «СпортМастер» были куплены для сравнения аналогичные грелки китайского производства:

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-04-2015 06:27:22:

которые оказались подешевле японских:

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-04-2015 06:27:46:

Для тестирования была выбрана грелка для рук, аналогичного размера с японской, описанной выше:

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-04-2015 06:29:33:

Время начала эксперимента 11-08.
После извлечения из упаковки в течение двух минут тактильно никаких изменений замечено не было. Спустя две минуты постепенный нагрев стал ощущаться ладонями. Через 5 минут после активации грелка нагрелась до температуры выше температуры человеческого тела (под рукой нет термометров, поэтому только субъективные ощущения). Через 10 минут после активации и нахождения в кармане флиски грелка разогрелась по ощущениям до 45-50 грС, в руке держать ее можно, но уже на грани комфорта, горячеватая.
Выложил на стол. Без термоизоляции в виде одежды грелка остыла до 37-39 грС. Помещенная в карман снова быстро разогрелась. Если зажать ее в ладони, то постепенно ее температура падает – рука становится теплообменником, забирая тепло грелки и остужая ее более холодной температурой тела. Выпущенная из рук грелка быстро разогревается до прежней температуры.
Продолжаю наблюдать.
Время 15-10. Грелка кочегарит уже четыре часа. По ощущениям, греется она сильнее чем японская, рука еле терпит жар. Но это если грелка в кармане. Если вытащить ее наружу, температура несколько падает, но все равно кажется, что теплее японской.
Полноценно проверить ее работоспособность на морозе не могу - как назло на улице плюсовая температура, сосульки заплакали, птички зачирикали.

Время 16-28, прошло 5 часов 20 минут с момента активации. Химгрелка с этого момента стала греть слабее. Рука терпит жар легко, по ощущениям примерно 38 – 39 гр С. Потряс, помял, но греть сильнее не стала. Находилась в кармане флиски, в тепле. Похоже, скоро ей капут.
16-45. Грелка сама по себе раскочегарилась и вновь греет сильнее. Слухи о ее кончине оказались слегка преувеличены
Вышел на улицу, грелка приятно грела руку в кармане, то одну то другую. Удобнее, конечно, использовать две грелки.
В 17-48 заметил, что грелка стала остывать, у игрушки заводка кончилась. После непродолжительной гражданской панихиды прах усопшей грелки был утилизирован в ближайшей урне. Итого время работы составило 6 часов 40 минут.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-04-2015 07:52:07:

Дополнение. Вынесенная вчера на мороз и оставленная грелка остыла до температуры окружающей среды. После внесения ее в комнату отогрелась и продолжила свое теплое дело как ни в чем ни бывало. То есть после мороза эти грелки сами запускаются. Но нужна теплая среда. Как они себя поведут в окоченевших руках еще вопрос.
Химические грелки боятся воды и влажного климата, как мне сообщили сведущие люди. Имейте это в виду.

Солевые при минус 8 -10 начинают самопроизвольную кристаллизацию с подогревом и выходят из строя до момента их перезарядки в кипятке.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:14:09:

Часть вторая. Грелка каталитическая бензиновая ZIPPO.
Много читал об этих грелках на различных форумах, но в продаже ни разу не встречал. Возможно, не обращал раньше внимания на их наличие. А вот на их отсутствие теперь, после освоения теории, внимание обратил. В военторговском бутике, специализирующемся на зажигалках и бензине марки ZIPPO о них и не слыхали. Занялся просветительской деятельностью.
На днях купил эту "чудо-грелку" у знакомого интернет-дилера. Покупка обошлась в 4500 тенге. В комплекте, а точнее в запаянном прозрачном блистере, сама грелка, инструкции, рекламки, чехол из черной флисовой ткани, мерный бачок с носиком. Чехол пошит аккуратно, качественно. Пластиковая мерка имеет две риски – «половинная емкость» и «полная емкость». Сама грелка произвела впечатление хорошее – эдакая хромированная добротная тяжеленькая вещица в руке, блестящая, с зализанными углами.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:15:03:

С обратной стороны:

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:15:21:

Снимаем крышку-колпачок с грелки. Толщина металла крышки (а следовательно и корпуса) при ближайшем рассмотрении вызвала скептическую улыбку – да, ребята, это вам не Советский Союз. Прагматичные буржуины экономят на всем. Стенки тонкие, легко поддаются давлению пальцев. Однако выполнено все и подогнано аккуратно.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:15:42:

Смутил катализатор. Ожидал увидеть такой:

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:16:07:

А увидел такой:

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:16:38:

в другом ракурсе, катализатор лежит на чехле:

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:17:03:

Зародились в душе сомнения относительно оригинальности изделия. Серфинг по тырнету сомнения не развеял – одни говорят, что в последнее время и со Штатов и с Тайваня оригинальные везут именно в такой комплектации, а при заказе катализатора дополнительно приходит уже куполообразный:

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:17:41:

Другие же пишут, что оригинальные должны быть только с куполообразным катализатором. А все остальное – китайские подделки. Мой продавец утверждает, что у него точно такая же грелка и работает уже два года, выдержала не менее 50 циклов обогрева, катализатор еще жив.
Подробнее тут: http://forum.guns.ru/forummessage/21/268310-54.html
и тут http://popgun.ru/viewtopic.php?f=38...95f607a4c6aa70d
Обычно хвалят советские ГК-1 ( http://forum.guns.ru/forummessage/21/268310-58.html ), но где их взять у нас не представляю, а утруждать себя заказом из России нет желания. Была бы нужда или крайняя необходимость, а так…
Но продолжим. Залил мерный бачок до отметки «Половина», заправил зажигалку, то бишь грелку. Все, как в зажигалке Зиппо. Надел колпачок катализатора на место.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:22:58:

Секунд 10-12 прогревал-прокаливал головку грелки газовой зажигалкой. Использовать зажигалки Зиппо не советую - закоптите рабочую часть катализатора раньше времени. Процесс пошел. Визуально видны иногда переливающиеся раскаленные нити и прокатывающиеся волны розового жара по плоскости элемента катализатора, заключенной внутри хромированной головки грелки.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:23:50:

Виден тлеющий волосок:

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:24:06:

Бак и крышка грелки быстро нагрелись, за несколько минут. Сунул грелку в родной флисовый чехол. Чехол оказался неудачным. Плотная ткань препятствует конвекции теплого воздуха от грелки в окружающую среду и перекрывает доступ свежего воздуха к катализатору, из-за чего грелка еле греет, сквозь чехол тепло почти не пробивается.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:24:24:

Замер температуры даже такой слабо греющей грелки медицинским термометром ничего не дал, не хватило диапазона датчика.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:24:41:

Из тонкой ткани был сшит немедленно новый чехол и грелка заработала значительно лучше. Субъективно, по ощущениям, на поверхности родного чехла из флиса температура не более 37-38 гр. То есть чуть теплее температуры тела. В тонком же чехле температура на поверхности ткани около 42-43 гр С.
Через 6 часов грелка потухла, топливо закончилось. То есть половины заряда хватило на 6 часов. Можно предположить, что полный заряд рассчитан на 12 часов. Хотя где-то в сети встречал утверждение, что якобы у кого-то греет и 18 часов, и даже сутки. Пожал плечами.
Бензин использовался Зиппо, куплен в Военторге в бутике, где торгуют товарами производства ZIPPO. Запах у бензина есть, но не такой резкий, как на АЗС. Капнул несколько капель на белый лист бумаги, испарился быстро и бесследно.
Зарядил бак грелки на полную емкость в 8-00 утра. Жду, когда потухнет. Если не ранее 20-00, то все в порядке.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 07:24:54:

Грелка без чехла в теплом помещении разогревается до состояния, когда в руках держать ее невозможно. Но на улице в кармане куртки, в заднем или переднем кармане джинс при минусовой температуре воздуха (- 5) грелка не обжигает, а приятно греет. Но явно не хватает второй такой же, для симметрии.

Примечание: нельзя допускать охлаждения на морозе самой грелки, в частности бака с топливом. Прекращается испарение бензина и грелка тухнет. То есть держать ее следует всегда в чехле, за пазухой или в кармане. Чехол якобы защищает саму грелку от охлаждения.
Запах от продуктов горения бензина есть, но незначительный. Чтобы его уловить надо либо нюхать непосредственно саму грелку, либо упрятать грелку в замкнутое пространство, например в чехол на груди под одеждой. Под курткой пары поднимаются вверх, к воротнику, и тогда эти запахи улавливаешь носом.
Хотя и попробовал поспать с грелкой под одеялом, но в спальнике и палатке этого делать не стал бы. Комната у меня проветривается, а вот палатка уже нет. И пространство там меньше многократно. Уснул с грелкой под поясницей, было приятно. Но от такой маленькой фиговинки какого-то притока тепла под одеялом я не заметил. Но хотя бы голова не разболелась от паров, и на том спасибо. Впрочем, я их не чувствовал, да и грелка не работала всю ночь. В 2 ночи уже остыла.
Мои выводы – для сушки обуви вдали от цивилизации вероятнее всего вполне сгодится. Но тогда нужно 2 грелки. И ставить такую обувь не там, где спишь. Так же успешно можно ею пользоваться при длительном нахождении на холодном воздухе, но только не в замкнутом непроветриваемом помещении. И желательно иметь не одну, а две или несколько таких грелок.
От одной толку совсем мало. А запашок бензина, нет-нет, да долетающий до меня в процессе манипуляций с грелкой, мне уже порядком надоел. Больше в помещении использовать ее не буду. Только на открытом воздухе. Спасибо за внимание!

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-05-2015 10:10:02:

PS. Снова зарядил грелку, теперь полный бак. Грелка все же явно китайская. После 8 часов непрерывной работы с торца без какой-либо причины отшелушился кусочек хромировки толщиной в 1 и длиной в 4 мм. Механических воздействий не было никаких. Боюсь, теперь облазить будет интенсивнее. Но греет. Пока.

Заключение.
Грелка грела ровно 10 часов.
При заправке немного пролил, возможно, заправил не полную емкость, как положено. Поэтому не дотянула до 12 обещанных часов.
Неважно. С час гулял по улице, держа грелку то в одном кармане, то в другом. Температура минусовая, не ниже 5, сыро. Толку от грелки было чуть-чуть. Если начал мерзнуть - никакая грелка в ладонях не спасает. Или их надо минимум 2 штуки. А лучше 4, чтоб еще по карманам рассовать. Однако вызывает сомнение эффективность такого подогрева. Впрочем, кто-то хвастал, что весь день на базаре в мороз простоял с парой грелок в карманах.
Но я их брать не стану.
Запах бензина паразитный перестал ловить носом только на вторые сутки.
Как походная грелка изделие впечатления не произвело, но сушить обувь изнутри в походных условиях пойдет. Всё.

Конкурс на лучшую походную грелку выиграли химические грелки, как самые компактные и эффективные. Но при этом одноразовые. Спасибо за внимание!

PPS.
Забыл добавить про солевые грелки. Могут включиться в режим кристаллизации от удара по плоскости грелки. Так же сами по себе включаются при снижении температуры до минус 8 - 10 градусов Ц, я уже писал об этом выше. Учитывая их немалый вес и объем, а также кратковременный цикл активной работы, предложение брать их в поход вызывает смех.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 02-26-2015 03:52:11:

Химические грелки-стельки прошли многократные полевые испытания. Выводы ниже.
При попытке запихать их на дно горнолыжного ботинка товарищ мой их проклял - из-за тесноты обуви и довольно плотной подгонки по ноге грелки скатываются и собираются в гармошку. Использовать невозможно. Сам я не пробовал, ноги у меня не мерзнут на лыжах.
В другом случае навязал их киндеру как необходимый атрибут. По закону подлости в их студии всю зиму отопление практически не работало. И стельки стали просто спасением! Она от них в восторге, перетаскала все мои запасы. Благо потеплело, а то пришлось бы скупать все запасы в магазине. Ноги в тепле - и тело не мерзнет. Но надо учитывать, что использовались стельки в качестве единственно утеплителя в условиях отсутствия атмосферных осадков и ветра - в помещении, хотя и холодном.
Во время прогулки по заснеженным горам дети промочили ноги. Мелкая грелка для рук, засунутая в сапоги, мигом отогрела ноги, обошлось без простуд.
Пока что химгрелки работали на 100%, претензий нет. Мне они кажутся наиболее оптимальным решением в не тяжелом походе. Рекомендую.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 03-16-2015 08:30:23:

САГА О СОЛЕВЫХ ГРЕЛКАХ (Часть вторая).

В первой половине марта, в пятницу 13-го, отправились мы с другом ловить рыбу на Или. Река уже несколько недель как освободилась ото льда, но по берегам кое-где еще лежал снег толстыми слоями. Прибрежная земля была промерзшей и сырой.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 03-16-2015 08:32:18:

Встретили закат разбитым лагерем, подготовленным ночлегом, сваренным ужином.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 03-16-2015 08:32:36:

После удачной рыбалки и сытной ухи сидели у костра, грелись, любовались неисчислимыми звездами.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 03-16-2015 08:32:56:

Ночевать решили в палатке.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 03-16-2015 08:34:19:

Количество матрацев-карематов оказалось недостаточным для двоих, поэтому теплоизоляция получилась не ахти какая. Так же один из спальников оказался не зимним, а походным, скорее осенним, но в комплекте с тонким одеялом. В качестве источника тепла на случай низкой температуры я прихватил из дома комплект солевых грелок на испытания. Мы были полны решимости удовлетворить наш академический интерес, без ущерба здоровью. Так как в любой момент мы могли с позором, но без потерь, отступить в теплую машину .
Разделили солевые грелки по-братски, и, в свою очередь, поделили каждый комплект на три порции. В итоге каждый получил одну большую грелку (целиком закрывающую поясницу), по одной стельке и по одной прямоугольной размером с ладонь (как на фото в начале рассказа).

Спать легли в 22-15. Чтобы уснуть в тепле, сразу активировали большие грелки. Зря. В будущем самые большие и теплые грелки следует припасти напоследок, а начинать с маленьких, поскольку ложились спать, согретые костром и сытным ужином. Закутались в спальники. От горячей грелки под спиной по телу сразу побежало тепло, и даже жар. Быстро уснули. Проснулись в 01-15, через три часа. Грелки остыли до температуры тела. Заменили их грелками поменьше (каждому досталось по одной стельке), сунули под спину, или в ноги, - кто как, снова уснули. На этот раз проснулись через полтора часа. Эти грелки остыли заметно быстрее, чем большие. Сменили их на самые маленькие. Хватило всего на час, но этот час мы честно и крепко спали. С четырех утра греться уже было нечем, мерзлая земля активно отбирала тепло через тонкие слои карематов и стенки спальников. Утеплились одеждой как могли и снова попытались уснуть, прижавшись друг к другу поплотнее. Так удалось сохранять тепло эффективнее, однако спать с бородатым мужиком в позе, которую привык делить только с любимой женщиной было странно… )))
Началось время 4С – Стали Стынуть Ступни Стоп) )))
Ноги, обутые в два слоя носков – термо- и шерстяные, стали подмерзать. Уснуть уже не могли до самого рассвета, проведя время в беспокойной полудреме. Потолок палатки покрылся толстым слоем изморози. От нашего дыхания воздух внутри палатки был влажным. Снаружи было не лучше - над рекой стоял тяжелый и влажный туман, верх полога палатки покрылся толстым слоем инея. Выползти из палатки и разжечь костер мешал синдром сурка – до тех пор, пока окончательно не замерз, трудно заставить себя выползти из убежища. С рассветом стало теплее. Датчик температуры в машине показал минус 4. Предположили, что ночью было минус 5-7.

Осенью приходилось ночевать при более низких температурах, но такого дискомфорта испытывать не приходилось. Промерзшая за зиму земля вытягивала все тепло, и без дополнительного подогрева спать было некомфортно. Надо признать, что в выборе походных матрасов для этого выезда наша команда проявила легкомыслие. При более низкой температуре спать было бы уже опасно для здоровья.
Когда собрали палатку, то увидели, что на том месте, где она стояла, получился ровный квадрат сухой земли с сухой травой. В то время как вокруг все было влажно и покрыто инеем. Ночевка получилась на грани комфорта, однако выспаться все же удалось. Следующий день был деятельным, никто из нас не страдал вареным состоянием.
Что тут можно еще добавить. Грелки прекрасно помещаются в ногах просторного спальника, ногам не мешают. При необходимости подтянул ногой, включил, положил под ноги или под спину, или под попу, и спи в тепле. Это чтобы не выбираться наружу, когда лень или есть опасение, что резервные грелки от мороза активируются самостоятельно. В описанном выше случае грелки лежали в коробке внутри палатки, но снаружи спального мешка.
Если бы была нормальная термоизоляция между спальным мешком и грунтом, потребность в грелках лично у меня у меня была бы нулевой. Однако моему другу с легким спальником они пригодились бы в любом случае. Утром мы поделились своими впечатлениями, и выяснили, что солевые грелки мы рано списали, что они прекрасно отработали, согревая нас, и им есть место в лагерном снаряжении рыбака и охотника с транспортом (но не пешего туриста). В машине места не занимают совсем. Таскать же их на себе не рационально, когда есть химические.
Сложив по 2 грелки в один тюк внутри полотенца, прокипятил их по 15 минут. Грелки снова готовы к бою.

Наши выводы – солевые грелки актуальны, но использовать следует грелки максимально большого размера. Они эффективнее и дольше греют. Когда замерзаешь – размер имеет значение. Буду искать их в продаже, и докуплю хотя бы одну максимально большого размера.
Спасибо за внимание!

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 03-19-2015 02:56:35:

Грелка сдохла.

Старенькая грелка (более 10 лет эксплуатации), описанная в начале темы, без работы болталась года 3-4, после чего работала штатно. Но солевой раствор при хранении все время был в жидком состоянии, хранилась в умеренном тепле, до температуры кристаллизации не охлаждалась. Оставил ее в этом году в холодном месте, и забыл про нее. Температура хранения вряд ли падала ниже 5 мороза. Провалялась там с месяц. Вчера вспомнил про нее. Грелка кристаллизовалась. Восстановить кипячением не удалось - по мере охлаждения после кипячения сам по себе идет процесс кристаллизации и грелка постоянно греется до полной кристаллизации раствора. Грелка сдохла. Эксплуатировалась с 2001 года. В последнее время, после восстановления в кипятке, в жидкости плавали твердые хлопья. Либо время пришло, либо хранение в кристаллическом состоянии их убивает, либо количество циклов сильно отличается от заявленного производителем. Этой пользовался не более 50 раз. Черт их разберет.

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 03-26-2015 10:49:39:

Грелка ожила...
Стоило проварить ее более 30 минут, и она восстановилась.
Работает штатно. В заряженном состоянии раствор соли с твердыми элементами, часть раствора в виде плохо растворенной соли. Однако на работоспособность не влияет.
Количество раствора несколько уменьшилась (причина непонятна).

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


Posted by Rewell on 03-26-2015 10:50:08:

Сработавшая грелка с кристаллизованным солевым составом:

__________________
Mama put my guns in the ground...
I can't shoot them anymore...


All times are GMT. The time now is 15:00:37.
Показаны 35 сообщений на этой странице